学会・社会活動等

学会活動
2016年 9月 新学術領域「光圧によるナノ物質操作と秩序の創生」 アドバイザー
         (〜現在)
2015年 7月 大阪大学大学院基礎工学研究科 招聘教授(〜現在)
2014年 4月 新学術領域「高次複合光応答分子システムの開拓と学理の構築」 評価委員
         (〜現在)
2013年 4月 新学術領域「生命分子システムにおける動的秩序形成と高次機能発現」 評価委員
         (〜現在)
2008年 5月 JSTさきがけ「光の利用と物資材料・生命機能」研究総括(〜2015年3月)
2008年 4月 立命館大学生命科学部客員教授(〜2008年9月)
2008年 3月 (社)日本化学会 物理化学ディビジョン幹事(〜現在)
2007年11月 ベルギールーバンカトリック大学COEプログラム“ナノ物理と化学”国際評価委員
         (〜現在)
2007年 5月 IUPAC(国際純正応用化学連合)フェロー(〜現在)
2007年 3月 (社)日本化学会 理事(〜現在)
2006年12月 (財)濱野生命科学研究財団 評議員(〜2008年3月)
2006年 9月 分子科学会 幹事(〜現在)
2006年 4月 (財)レーザー技術総合研究所 評議員(〜現在)
2006年 4月 フランス・パリ第6大学 客員教授(〜2006年5月)
2006年 3月 日本学術会議 連携会員
2006年 3月 (社)日本化学会 物理化学ディビジョン主査(〜2008年2月)
2005年 6月 フランス・エコールノルマルスペリエール(パリ) 客員教授(〜2005年6月)
2005年 1月 アジア光化学協会 評議員(〜現在)
2004年 7月 (独)科学技術振興機構 CREST「生命現象生命現象の解明と応用に資する新しい
         計測・分析基盤技術」(柳田総括)領域アドバイザー(〜現在)
2004年 6月 (社)生産技術振興協会 理事(〜現在)
2003年 9月 台湾・陽明大学 客員教授(〜2004年6月)
2003年 2月 オランダ知識基盤構築のためのプロジェクト マイクロシステムとナノテクノロジー
         部門選考委員(〜2003年6月)
2002年11月 (独)科学技術振興機構 CREST「医療に向けた自己組織化等の分子配列制御による
         機能性材料・システムの創製」(茅総括)徳永研究チーム分担者
2002年 1月 アジア光化学協会 会長(〜2004年12月)
2001年 6月 (社)レーザー学会 評議員(〜現在)
2001年 4月 (財)光産業技術振興協会 フェムト秒超加工研究会代表幹事(〜2005年6月)
2001年 1月 ベルギー超分子化学と触媒に関する大学間統合中心プログラム 国際諮問委員
         (〜現在)
2000年 1月 光化学協会 会長(〜2001年12月)
1999年11月 (財)光産業技術振興協会 平成12年度新規事業創造プロジェクト推進委員会委員
         (〜2001年3月)
1999年11月 フランス・エコールノルマルスペリエール (カシャン) 客員教授
         (〜1999年11月)
1998年10月 (財)大阪科学技術センター 光科学研究に関する利用ニーズ調査委員会委員
         (〜2001年3月)
1999年 8月 (財)光産業技術振興協会 光技術応用フィージビリティ調査委員会委員
         (〜2001年3月)
1999年 8月 (財)光産業技術振興協会 光技術環境応用研究専門委員会委員 
         (〜2001年3月)
1999年 3月 (社)応用物理学会 評議員(〜2003年3月)
1998年 4月 (財)レーザー技術総合研究所 総務企画委員(〜2006年3月)
1998年 4月 フランス・エコールノルマルスペリエール(カシャン) 客員教授
         (〜1998年4月)
1998年 1月 科学と芸術に関するベルギー王立フランダースアカデミー 外国人会員(〜現在)
1998年 1月 光化学協会 常任理事(〜1999年12月)
1997年 5月 (財)新世代研究所 評議員(〜2001年3月)
1997年 4月 (財)レーザー技術総合研究所 共同研究員(〜現在)
1997年 3月 (社)日本化学会 コロイドおよび界面化学部会幹事(〜2004年2月)
1997年 3月 (社)応用物理学会 理事(〜1999年3月)
1994年 5月 日本原子力研究所 客員研究員(〜2000年3月)
1994年 4月 ベルギー王国ルーバンカトリック大学 客員教授(〜1994年6月)
1992年 1月 光化学協会 理事(〜1993年12月)
1991年 3月 (財)生産開発科学研究所 非常勤所員(学術顧問)(〜2001年2月)
1988年10月 (独)科学技術振興機構 ERATO「増原極微変換プロジェクト」総括研究者
1986年 6月 米国アイビーエム社アルマデン研究所 夏期招聘研究員(〜1986年8月)
1986年 3月 (社)日本化学会 近畿支部幹事(〜1988年2月)
1981年 7月 ベルギー王国ルーバンカトリック大学 客員講師(〜1981年9月)

                            >>学会・社会活動等TOPへ戻る